В Госдуме назвали возможную дату послания Путин...

В Госдуме назвали возможную дату послания Путина Федеральному собранию

В Госдуме назвали возможную дату послания Путина Федеральному собранию

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию может состояться 22 февраля, сообщили РИА Новости в Госдуме.

В свою очередь, глава комитета по транспорту Евгений Москвичев (ЕР) также допустил, что мероприятие состоится в этот день.

«22-го числа будет, другой день. В среду, может, послание будет», — отметил он.

В конце января источник агентства в Госдуме сообщал, что послание президента может быть организовано 20-21 февраля. При этом, по словам собеседника, 24 февраля его проводить не планируется.

В конце декабря Путин заявил, что выступит с обращением в начале этого года, поскольку ему нужно время и дополнительный анализ ситуации. Он обратил внимание, что в 2017-м тоже не было послания. Глава государства добавил, что уже говорил о ключевых вещах в тех или иных форматах, а «повторяться не очень хочется».

Обращение к депутатам Государственной думы и членам Совета Федерации с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики — одно из полномочий президента, которое прописано в 84-й статье Конституции России.

Как пояснял председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, основной закон не устанавливает сроки, в которые глава государства должен выступить. Соответственно, он самостоятельно определяет порядок исполнения своих полномочий.